Ученые пронаблюдали процесс образования видов

процесс

Ученые смогли пронаблюдать процесс, что, согласно их точке зрения, есть началом видообразования у мухоголовок, и узнали его причину. Результаты работы будут расположены в издании The American Naturalist. Коротко исследование обрисовано на портале ScienceNOW.
Аспектом, определяющим отличие меж подвидом и видом, есть свойство скрещиваться и давать плодовитое потомство.

Особи разных подвидов способны на это, а разных видов – нет. Создатели решили проверить, повлияет ли расцветка самцов мухоголовок на их привлекательность для самок из разных подвидов. В серии полевых опытов исследователям не удалось установить, скрещиваются ли меж собой мухоголовки разных цветов. Но в нескольких работах для других видов птиц было продемонстрировано, что самки предпочитают самцов такого же цвета.

Избирательное скрещивание со временем неизбежно приведет к образованию разных видов.
Создатели изучали мухоголовок Monarcha castaneiventris, обитающих на Соломоновых островах. Вид M. castaneiventris разделяется на два подвида, отличающихся расцветкой.

Один подвид целый иссиня-тёмный, а брюшко второго коричневое. Ученые узнали, что за трансформацию цвета оперения отвечает единичная мутация в гене сенсора меланокортина-1. Этот белок производит контроль, как активно будет синтезироваться тёмный пигмент.
Косвенным доказательством того, что изменение расцветки может быть первым шагом к разделению видов мухоглоловок, стала реакция одичавших птиц на привезенных учеными "чужаков" разных цветов. "Туземцы" проявляли злость только по отношению к птицам собственного цвета и фактически не реагировали на мухоголовок 2-ой расцветки.

В природе эти птицы штурмуют только представителей собственного вида и не связываются с другими видами.



Итоги опыта могут демонстрировать, что мухоголовки принимают птиц 2-ой расцветки за отдельный вид.
Новенькая работа была разносторонне воспринята научным обществом. Часть ученых сочли, что исследование наглядно показывает начало процесса видообразования (до сего времени его не удавалось проследить так верно).

Другие исследователи считают, что 1-го трансформации расцветки очень не много для разделения видов, тем паче, что создатели не смогли показать видообразования у мухоголовок непосредственно.

KRISTMAS.RU