Провода внутри бытовой техники могут заменить беспроводной связью

провод

Сони заявила о разработке новой разработке беспроводной передачи данных, которая, как ожидается, заменит часть проводных соединений в устройствах бытовой электроники, соообщает ресурс "Компьюлента".Сони смогла совместить передатчик и приёмник миллиметрового диапазона в микрочипе с площадью активной области всего 0,13 миллиметра квадратного. Совокупность способна пересылать эти со скоростью до 11 гигабит в секунду на расстояние до 14 миллиметров при применении антенн размером около 1 миллиметра. Наряду с этим достигается высокая энергетическая эффективность.

Предложенная совокупность основана на применении миллиметровых волн- электромагнитных волн с частотой от 30 до 300 гигагерц и длиной от 1 до 10 миллиметра. Выбор диапазона неслучаен: миллиметровые волны разрешают добиться высоких скоростей передачи информации на довольно малые расстояния при применении компактных антенн.

Использование новой совокупности вместо классических соединений, согласно заявлениям Сони, разрешит снизить размеры и снизить цена интегральных других компонентов и схем электронных устройств и в один момент повысить надежность за счет сокращения количества физических контактов. Предполагается, что новая разработка отыщет использование в телевизорах, бытовой технике и тому подобном.


KRISTMAS.RU