Геохимические сигналы предсказывают исландские землетрясения

Сейсмологи продолжительно тосковали по методу угадать неизбежные землетрясения, остающиеся предсказуемыми лишь в долговременном вероятностном смысле. Прошлые изучения высказали предположение, что предшественники землетрясения имели возможность принять форму трансформаций в электромагнитных полях, уровнях радона, либо даже поведении животных — но доказательства были совсем не рок-жёстки.

Сейчас, исследователи нашли что, незадолго до двух сильных землетрясений в Исландии, химические сигналы поменянный значительно в близлежащих грунтовых водах. Измеряя грунтовые воды от буровой скважины 100 метров глубиной, они нашли, что уровни натрия и водородные отношения изотопа пронзили в месяцах перед землетрясением. Одна величина 5,6 землетрясений случились в октябре 2012 на протяжении неточности Хузавика-Flatey (изображенной), и второй, величина 5.5, ушла в апреле 2013 на Гримсее Наклонное Отчуждение.

Исследователи, издавая онлайн сейчас по собственной природе Геофизические изучения, предполагают, что трансформации, быть может, были позваны узким позванным напряжением расширением камней незадолго до землетрясения. Расширение и микропереломы, которые связаны с ним, быть может, позвали химические шипы методом разрешения смешивания, разделяют органы грунтовых вод с разными химическими автографами.


KRISTMAS.RU