Никогда не растущая обезьяна

более медлительно

Шимпанзе имеют агрессивную репутацию и довольно часто борются, а не разделяют. Бонобо, иначе, классно игрив и дружелюбен. Новое изучение намекает на различие в том, как эти две мартышки развиваются, предлагая, чтобы бонобо сохранил юное отсутствие социального запрещения продолжительнее, чем шимпанзе.

Понимание, как и по какой причине эти две мартышки – самые родные живущие родственники людям – отличаются друг от друга, имело возможность привести к подсказкам о как отечественные личные разновидности, развитые, чтобы быть так социальное.Анатомические изучения черепов мартышки внесли предложение, чтобы мозги бонобо назревали более медлительно, чем те из шимпанзе, говорит ведущий создатель относительно нового изучения, Виктория Уоббер, аспирант в лаборатории Гарвардского университета primatologist Ричард Рэнгем. Но никто не искал соответствующие различия в развитии социальных поведений у этих двух мартышек, говорит Уоббер.

Так, она и сотрудники совершили опыты примерно на 60 мартышках разных возрастов в Святилище Tchimpounga в Республике Конго и Лоле ya святилище Bonobo в Демократической Республике Конго. В первом опыте исследователи помещают миску фруктов во вложении и разрешенных парах подобранных с возрастом шимпанзе либо бонобо для входа. Мартышки победили высокие оценки за социальный допуск, если они поделили еду, в особенности если они приблизились совместно и покушали от миски в один момент.

Юные животные обеих разновидностей были способны разделять, исследователи нашли. Не обращая внимания на то, что более ветхий бонобо, казалось, поддержал их юный допуск, шимпанзе были склонны быть менее терпимыми с возрастом. В парах более ветхих шимпанзе, более главный довольно часто hogged вся еда. А также в то время как разделение случилось, два человека редко ели от миски в один момент.

Второй опыт проверил социальные запрещения. В этой установке шимпанзе либо bonobo столкнулись с тремя людьми, стоящими подряд. Эти два человека на внешней стороне достигли миски и забрали фрукт, и потом все три человека протянули закрытый кулак.Шимпанзе всех возрастов и более ветхого бонобо оставили без внимания среднего человека, которого они знали, не имел никакой еды для предложения и приблизился к людям на хвостах для просьбы.

Юный бонобо, но, не имел возможности сократить себя от приставания к среднему человеку, также, предположив, что в этой разновидности, социальное запрещение развивается позднее, чем это делает у шимпанзе. В связанном опыте юный бонобо был медленнее для завоевывания популярность, когда раньше щедрый человек прекратил раздавать фрукты – больше доказательств, Уоббер говорит, что их социальное запрещение развивается позднее.Результаты, изданные сейчас в Текущей Биологии, намекают Wobber, что разные темпы мозгового развития имели возможность бы составлять различия в социальном познании у этих двух мартышек. Люди растут более медлительно, чем каждая мартышка, она отмечает, и другие исследователи внесли предложение, чтобы это расширенное детство могло быть связано с весьма социальным характером отечественных разновидностей (Наука, 14 ноября 2008, p. 1040).

Wobber сейчас собирается сравнить социальное познание у молодых шимпанзе, бонобо и людей.«Это – весьма занимательная и ответственная новая идея, и что они пробуют сделать, весьма уникально», говорит Дарио Маестрипьери, поведенческий биолог в Чикагском университете в Иллинойсе.

Но Маестрипьери считает, что эти не достаточно сильны для статистически настоящего случая, что социальное познание развивает при разных ставках в двух разновидностях. «К сожалению, их результаты просто не поддерживают их заключения», говорит он. Все равно Маестрипьери считает, что авторы идут к чему-то увлекательному: «В том месте, думается, существует что-то, и они, возможно, правы о том, каково это».


KRISTMAS.RU