Федеральный судья отменил запрет Техаса на использование масок в школах

Федеральный судья отменил запрет губернатора Техаса Грега Эбботта на использование масок в школах, предоставив школьным округам возможность устанавливать свои собственные правила.

Судья окружного суда США Ли Йикел заявил, что приказ нарушил Закон об американцах с ограниченными возможностями 1990 года, поскольку он препятствовал доступу к государственному образованию и подвергал учащихся с ограниченными возможностями риску заражения COVID-19.

«Распространение COVID-19 представляет еще больший риск для детей с особыми потребностями в области здоровья», – написал Йикель в своем постановлении в среду.

«Дети с определенными основными заболеваниями, которые заразились COVID-19, с большей вероятностью испытают тяжелые острые биологические эффекты и им потребуется госпитализация и отделение интенсивной терапии этой больницы», – сказал он.

Решение принято после нескольких месяцев юридических и политических споров в Техасе по поводу политики масок для предотвращения распространения коронавируса , сообщает The New York Times . Эбботт и некоторые государственные чиновники выступили против требований, связанных с коронавирусом, и призвали к личной ответственности за вакцины , маски и другие протоколы безопасности.

Через несколько дней после того, как Abbott издал приказ в августе, некоммерческая правозащитная группа Disability Rights Texas подала иск от имени нескольких семей студентов с ограниченными возможностями, сообщает NPR . Они утверждали, что запрет подвергает учащихся риску, поскольку позволяет учащимся без масок потенциально распространять вирус в классных комнатах и ​​не позволяет школам предоставлять жилье уязвимым учащимся. Они также утверждали, что школьные округа должны принимать собственные решения, основываясь на данных о передаче коронавируса в их сообществах и потребностях своих учеников.

Йикель отметил, что более 211000 студентов из Техаса дали положительный результат на COVID-19 с начала учебного года до конца октября. Более того, по крайней мере 45 округов штата временно закрыты из-за вспышек среди студентов и сотрудников, сообщает NPR.

Согласно постановлению Йикеля, штату будет запрещено налагать штрафы, задерживать финансирование образования или подавать в суд на школьные округа, требующие от учащихся ношения масок. Кен Пакстон, генеральный прокурор Техаса, который был назван в качестве ответчика по иску, уже подал в суд на 15 округов с требованием отменить местные предписания по маскам, сообщает NPR.

Пакстон выступил против решения в среду.

«Я категорически не согласен с мнением судьи Йикеля, запрещающего моему офису применять GA-38, который запрещает требования о масках, налагаемые государственными учреждениями, такими как школьные округа», – написал он в своем сообщении в Twitter .

«Мое агентство рассматривает все юридические возможности для оспаривания этого решения», – сказал он.

Верховный суд штата Техас и в другое время в этом году принимал сторону официальных лиц штата, позволяя оставить в силе постановление, сообщает NPR. Но решение федерального суда в среду может иметь последствия для аналогичных дел в других штатах, включая Аризону, Флориду, Айову, Оклахому, Южную Каролину, Теннесси и Юту.

«Мы благодарны школьным округам за то, что теперь они могут предпринять шаги, необходимые для защиты этих учащихся», – сказал в заявлении Ким Дэвис Роджерс, судебный поверенный в Disability Rights Texas .

«Ни один студент не должен быть принужден к выбору: отказаться от учебы или рисковать своим здоровьем, и теперь им не придется этого делать», – сказала она.

KRISTMAS.RU