Европейские школы снова открываются с меньшими классами, более короткими уроками

Европейские страны продвигаются вперед с открытием начальных школ, несмотря на рост числа случаев коронавируса, с меньшими классами, более короткими уроками и ношением масок среди шагов, принятых для сдерживания инфекций.

Но многие родители и учителя обеспокоены тем, что этих мер недостаточно или они были приняты слишком близко к началу занятий, чтобы их можно было применить должным образом, в результате чего некоторые родители решили оставить своих детей дома.

Дэвид Родриго, 41-летний ИТ-специалист из западного испанского города Саламанка, сказал, что не отправит двух своих семи и девятилетних сыновей в их школу, когда она откроется в следующем месяце, потому что опасается, что это будет небезопасно.

Хотя в целом дети сталкиваются с менее серьезными вирусными симптомами, чем взрослые, они могут заразить более старших членов семьи, проживающих в одном доме с детьми "очень, очень уязвимый," сказал Родриго, представитель родительской группы, представляющей около 60 местных семей, которые разделяют его опасения.

"Это бомба замедленного действия," он сказал, добавив, что дети будут уважать правила социального дистанцирования для "первые десять секунд".

Его группа – одна из нескольких в Испании, где наблюдается один из самых быстрых темпов роста вируса в Европе, которые хотят, чтобы правительство предоставило ученикам возможность удаленно посещать занятия до тех пор, пока не будет найдена вакцина или лечение от COVID-19.

Но испанское правительство настаивает на том, чтобы дети, которые не посещали классы с марта, когда онлайн-обучение заменяет личное обучение из-за пандемии, должны посещать занятия, когда школы снова откроются в сентябре.

В четверг было объявлено, что все дети старше шести лет будут обязаны носить маски все время в школе.

Италия, первая горячая точка вируса в Европе, требует маски для детей старше шести лет только в том случае, если они не могут уважать социальную дистанцию, в то время как Греция сделала это обязательным для всех учащихся.

Во время пандемии важно использовать маски в школе "так же очевидно, как использование ремня безопасности в автомобиле или необходимость вакцинации ваших детей," Министр образования Греции Ники Керамеус сказал:.

“Ничего не сделано”

Некоторые страны также сократили размер классов, чтобы дети держались на безопасном расстоянии друг от друга.

В Греции, которая до сих пор избежала наихудшей пандемии, в классах может быть не более 17 учеников, в то время как Сербия и Босния установили лимит в 15 человек.

В Испании во вторник Мадридский регион объявил, что наймет еще почти на 11000 учителей и создаст импровизированные классы на школьных дворах, чтобы сократить количество классов в начальных школах до 20 человек.

Но Мерседес Сардина, представитель учителя профсоюза CCOO в Фуэнлабраде на южной окраине Мадрида, заявила, что сомневается, что это возможно, сравнивая это с попыткой организовать свадьбу за три дня "когда ты ничего не сделал. Вы даже не купили свое платье."

"Учителя очень напуганы. И ученики и родители тоже," она добавила.

Студенческий союз Испании объявил забастовку 16, 17 и 18 сентября, чтобы осудить нехватку финансирования и отклонить "импровизация" начала учебного года.

Хотя Ана да Силва, 42-летняя учительница языка из Фуэнлабрады, сказала, что она также не уверена, что Мадрид сможет сократить размер классов, как обещал, она очень хотела вернуться к очному обучению.

"Мне нужно увидеть своих учеников, связаться с ними. Мы знаем их мечты, их радости, их разочарования," она сказала.

20 минутные уроки

Среди других принятых мер – отложенное время начала занятий, правила, требующие частого мытья рук и более короткие уроки – всего двадцать минут в городских районах Боснии.

Италия заказала 2.4 миллиона индивидуальных парт, доставка продлится до октября, после того, как занятия уже начались.

Греция предоставит всем учащимся начальной школы их собственные многоразовые фляги с водой, чтобы они не использовали фонтаны с водой, где вирус может задерживаться.

Главный врач Великобритании Крис Уитти пытался успокоить нервную дрожь, заявив BBC ранее в этом месяце, что это выглядит так, как будто "передача от детей к взрослым намного реже, чем от взрослых к взрослым".

Но Германия может служить предостережением. Власти закрыли две школы на севере страны в начале августа после того, как несколько случаев COVID-19 были обнаружены у сотрудников и учащихся всего через несколько дней после возобновления занятий.

KRISTMAS.RU