К более безопасному лечению лейкемии

Международная группа исследователей в VIB-KU Leuven, Бельгия, U.K. Институт деменции и Детский онкологический институт в Австралии нашли более безопасное лечение определенного типа лейкемии. Уточнив терапевтический путь, от которого ранее отказались из-за серьезных побочных эффектов, они разработали целевой подход, который был как эффективным, так и безопасным для мышей и раковых клеток человека. Результаты возрождают надежду на перевод для пациентов и были опубликованы в выпуске журнала Science Translational Medicine на этой неделе.

"Мы увидели, что нацеливание только на один тип комплекса было эффективным и безопасным на моделях мышей и на лейкозных клетках пациентов с T-ALL," объясняет Роджер Хабетс. "Мы не только смогли остановить рост лейкемии, но и не обнаружили признаков токсичности, которая обычно присуща этому классу лекарств."

Широкий спектр возможностей

Шарль де Бок, который недавно переехал из Бельгии, чтобы открыть свою собственную лабораторию в Детском онкологическом институте в Австралии, с большим энтузиазмом относится к быстрому внедрению этого класса лекарств в клинику: "Исторически эти типы препаратов имели очень ограниченный успех, поскольку пациенты не переносили побочные эффекты в нормальных тканях. Мы представляем первое доказательство концепции, что избирательное нацеливание на конкретную версию комплекса гамма-секретазы является эффективным и безопасным, что предполагает потенциал этой стратегии для трансляции."

Но не обязательно останавливаться на достигнутом, добавьте Ян Кулс и Барт Де Строопер: "Если этот подход действительно сработает для пациентов с T-ALL, это может открыть дверь и для других типов рака. Безопасное селективное ингибирование гамма-секретазы может быть даже полезным в качестве дополнительной терапии при различных других расстройствах, при которых передача сигналов Notch нарушена."

KRISTMAS.RU