Количественная оценка риска повторного сотрясения мозга у педиатрических пациентов

Всего 16.Согласно исследованию, опубликованному 14 мая в журнале «Педиатрия», 2 процента детей с индексным сотрясением мозга испытали как минимум одно повторное сотрясение мозга в течение двух лет.

Эллисон Э. Карри, доктор философии.D., M.п.ЧАС., из Детской больницы Филадельфии и его коллеги запросили электронные медицинские карты, чтобы определить ретроспективную когорту пациентов в возрасте от 5 до 15 лет, впервые посетивших клинические больницы с индексным сотрясением мозга с июля 2012 года по июнь 2013 года. Была отобрана случайная выборка из 536 детей, за которой наблюдали в течение двух лет.

Исследователи обнаружили, что 16.2 процента пациентов перенесли по крайней мере одно повторное сотрясение мозга в течение двух лет после первого сотрясения мозга. Риск повторного сотрясения мозга увеличивался с возрастом пациента (9.5, 10.7 и 19.8 процентов в возрасте от 5 до 8, от 9 до 11 и от 12 до 15 лет соответственно). Риск был особенно повышен среди пациентов, у которых индексное сотрясение мозга имело более длительное клиническое течение (>30 дней по сравнению с 0-7 днями: скорректированный коэффициент риска, 1.65) и большее количество симптомов (>11 по сравнению с нулевым или двумя симптомами: скорректированный коэффициент риска, 2.12) после поправки на другие факторы.

"Знание о повышенном риске повторного сотрясения мозга у ребенка может помочь семьям принимать более правильные решения в отношении здоровья ребенка," соавтор сказал в заявлении. "Анализируя количество симптомов и продолжительность выздоровления, врачи могут предоставить семьям данные, на основе которых они смогут принять информированное решение о будущем риске."

KRISTMAS.RU