Исследование изучает отсутствие на работе по болезни среди трезвенников, пьющих из группы низкого риска и из группы риска

В недавнем исследовании люди, которые сообщили, что не употребляли алкоголь в течение нескольких лет, отсутствовали на работе из-за болезни чаще, чем пьющие из группы низкого риска. Результаты опубликованы в Addiction.

или исследование, в которое вошли взрослые из Финляндии, Франции и Великобритании, женщины, которые сообщили о потреблении 1-11 единиц алкоголя в неделю, и мужчины, которые сообщили, что употребляли 1-34 единицы алкоголя в неделю, были контрольной группой. (Одна порция напитка / алкоголя была оценена как 12 г алкоголя.) По сравнению с ними женщины и мужчины, которые не употребляли алкоголь, имели более высокий риск отсутствия по болезни из-за психических расстройств, нарушений опорно-двигательного аппарата, заболеваний пищеварительной системы и заболеваний дыхательной системы. Женщины, которые сообщили об употреблении алкоголя >11 еженедельных единиц и мужчины, которые сообщили о потреблении алкоголя >34 единицы в неделю подвергались повышенному риску отсутствия из-за травмы или отравления.

"Наши результаты показывают, что U-образная ассоциация – более высокий риск отсутствия по болезни как среди трезвенников, так и среди пьющих в среднем – связана с другим набором диагнозов отсутствия по болезни для двух групп," сказал ведущий автор доктор. Дженни Эрвасти из Финского института гигиены труда.

"Некоторые заболевания или их лечение предотвращают употребление алкоголя, что может объяснить повышенный риск среди трезвенников. Более того, участники, для которых алкоголь из группы риска вызывает проблемы со здоровьем, могут быть исключены с рынка труда, то есть, если они рано выходят на пенсию или становятся безработными. Тогда побочные эффекты не заметны при отсутствии на работе по болезни."

KRISTMAS.RU