Океанская наука получает большое повышение в 2011 бюджет

повышение

В течение последних нескольких лет атмосферы и исследований Национальное управление океана (NOAA) было вечным неудачником среди федеральных научных программ. Но в случае если Администратор NOAA Джейн Лабкэнко возьмёт ее путь с Конгрессом, то управление присоединится к передним разрядам в 2011.

Управление было исключено из Американской Инициативы Конкурентоспособности (бюджет, удваивающийся для физики, начатой администрацией Буша), и уехало с крошками в большом комплексе мер по стимулированию экономики 2009 года. Наблюдатели задались вопросом, как новое правительство, так помощи к исследованию и энвиронике климата, имело возможность проигнорировать управление, предназначенное, чтобы быть добрым стюардом воздуха и моря. (NOAA взял 9%-е повышение бюджета в прошедшем сезоне, к примеру, но его спутниковые упрочнения по приобретению взяли самую значительную часть.) Второсортный статус для океанского изучения был тем более нелеп, учитывая, что президент поместил широко известного морского эколога у руля.

Но сейчас Lubchenco сделал ее перемещение, и управление сбалансировано для огромных инвестиций в науку. Вчерашнее предложенное 14%-е повышение, к $5,5 миллиардам, для управления в целом было бы самым громадным повышением бюджета NOAA через 10 лет. Научно-исследовательские работы в управлении приобретают 7%-е повышение в целом, к $522 миллионам; большие победители включают моделирование земной совокупности, изучение в области морских исследования и патогенов, которые связаны с океанским подкислением. Любой отражает приоритеты, идущие вне повседневной работы контроля регулирования погоды и управления рыболовства.

В целом, работа климата в Министерстве торговли, большинство которого в NOAA, повысилась бы на 21% в соответствии с новым бюджетом.Лабкэнко сообщил репортерам в начале прошлого года, что фиксация полярно-орбитальной, наблюдательной совокупности с четырьмя спутниками для обеспечения военной и гражданской погоды и информации о климате будет одной из самых непростых задач ее времени. То неудавшееся упрочнение, Национальная Полярно-орбитальная Эксплуатационная Экологическая Спутниковая совокупность начала 15 лет назад, включило ВВС, NOAA и НАСА. Но программа упала 5 лет сзади графика и выросла на $7,5 миллиардов по бюджету.

Раствор вовлекает Пентагон и NOAA, по существу берущий два спутника любой с NOAA требование $600 миллионов заплатить за его громадную роль.Превосходная вещь для океанских ученых пребывает в том, что это увеличение спутниковой работы NOAA не вычистило «мокрую» работу NOAA.

Между 2005 и 2010 бюджет управления вырос на приблизительно четверть, но бюджет атмосферных и океанских наук повысился лишь на 8%. «Это было гориллой в помещении», говорит Кевин Уилер из правозащитной организации Консорциум для Океанского Лидерства в Вашингтоне, округ Колумбия, «Но в этом случае океанская наука сделала в полной мере прилично».


KRISTMAS.RU