Бактерии гарантируют квадратную еду для кровососущих клещей

Клещи – главные патогенные векторы и особенно узнаваемый за роль, которую они играются в распространении Лайма и других появляющихся заболеваний. В отличие от москитов, клещи строго hematophagous – другими словами, они питаются только кровью на всех стадиях в их развитии. Но имеется последствие наличия таковой узкоспециализированной диеты. Не смотря на то, что кровь богата некоторыми питательными веществами, это довольно бедно в других, как витамины B. Одна догадка внесла предложение ответ тайной, представленной этим неповторимым методом пищи: потому, что клещи не смогут удовлетворить требования витамина от собственной еды крови, вероятно бактерии синтезируют эти комплексы для них.

Дабы растолковать, как клещи приспособились к диетам лишь для крови, ученым из MIVEGEC (CNRS / IRD / Университет Монпелье) и ASTRE (CIRAD / INRA / Университет Монпелье) [1], единицы изучения изучили микробные сообщества, которым они предоставляют кров. Они поняли, что симбиотическая бактерия рода Francisella есть преобладающим избирателем микробного сообщества, принятого африканским мягким тиканьем (Ornithodoros moubata), примерная разновидность. Полное упорядочивание генома бактерии подтвердило, что может произвести разные витамины B: биотин (витамин H), рибофлавин (витамин B2) и фолиевая кислота (витамин Bc). Показывая, что клещи, лишенные бактерии, прекращают развитие, но возобновляют обычный рост по окончании дополнения с витаминами, каковые обеспечил бы микроб, исследователи показали роль Francisella в пище тиканья.

Дополнительные изучения разрешили выяснить эволюционное происхождение пищевого симбиоза. Симбиотические Francisella спускаются с патогенных бактерий, геном которых перенес широкую деградацию.

Это покинуло неповрежденным, лишь подмножество их уникальных функциональных линия, включая синтез трех упомянуло витамины B. Первое выступление клещей и их более поздней диверсификации – более чем 900 разновидностей на данный момент известны – были по большей части обусловлены этим симбиозом. Процесс подчеркивает значительный вклад микроорганизмов к эволюции новых и экологическому разнообразию животных диет.

[1] Это изучение кроме этого вовлекло ученых из единицы изучения LBBE (CNRS / Клод Бернард Лайон 1 Университет / Глоток VetAgro), IBMM (CNRS / Университет Монпелье / ENSCM), и средство Приобретать-пляжа INRA.

KRISTMAS.RU