Дозировка препарата от эпилепсии, связанная с конкретными врожденными дефектами

Впервые в мире новое австралийское медицинское исследование дало беременным женщинам, страдающим эпилепсией, новую надежду на снижение их шансов родить ребенка с физическими врожденными дефектами.

Согласно исследованию, опубликованному в сентябрьском выпуске журнала Neurology, медицинского журнала Американской академии неврологии за 2013 год, эксперты по эпилепсии из Королевской больницы Мельбурна обнаружили связь между высокими дозами вальпроата, распространенного против эпилепсии, и повышенным риском рождения ребенка с расщелина позвоночника или гипоспадия.

Специалист по эпилепсии Королевской больницы Мельбурна и глава медицинского факультета Мельбурнского университета, профессор Терри О’Брайен, сказал, что среди клиницистов, пациентов и их семей растет беспокойство по поводу риска для развивающегося плода матерей, принимающих вальпроат.

"Для многих женщин, принимающих лекарства от эпилепсии, желание создать семью может быть чревато опасением, что у них может быть ребенок с различными ограничениями или пороками развития," Профессор О’Брайен сказал.

"Предыдущие исследования показали тесную взаимосвязь между принятой дозой вальпроата и риском врожденного порока ребенка. Однако для многих женщин вальпроат – единственный препарат, который помогает контролировать судороги.

"Благодаря нашим исследованиям мы теперь знаем, что за счет снижения дозы, принимаемой в первом триместре беременности, риск рождения ребенка со спинальной расщелиной или гипоспадией значительно снизится."

Расщелина позвоночника – это врожденный дефект позвоночника и спинного мозга, который возникает в утробе матери в первые три месяца беременности и не поддается лечению. Гипоспадия – врожденный дефект полового члена, но лечится хирургическим путем.

Профессор О’Брайен добавил, что другие врожденные дефекты, такие как волчья пасть и пороки сердца, по-прежнему распространены независимо от дозировки лекарств, назначаемых беременным женщинам.

Данные исследования были взяты из Австралийского реестра беременных (APR), который находится в Королевской больнице Мельбурна.

APR содержит данные о более чем 1700 женщин с эпилепсией, которые были или в настоящее время беременны, и является самой полной в мире базой данных по эпилепсии беременных. С момента своего создания в 1999 году APR собирал данные, которые использовались для изменения практики назначения лекарств от эпилепсии во всем мире.

Основатель APR и специалист по эпилепсии RMH, профессор Франк Вайда AM, сказал, что результаты были статистически значимыми, чтобы реально изменить жизнь женщин с эпилепсией и их семей.

"Мы всегда знали, что лекарства от эпилепсии ответственны за высокий уровень пороков развития плода, но до недавнего времени мы не знали, какая дозировка играет роль," Профессор Вайда сказал.

"Настоящие результаты для spina bifida являются клинически значимыми, поскольку 80 процентов всех случаев spina bifida в APR были связаны с воздействием вальпроата.

"Однако с тех пор, как начался сбор данных для ГОД, мы отметили, что вальпроат принимали реже беременные женщины и в более низких дозах.

"Эти данные теперь говорят нам о том, что использование вальпроата в самой низкой дозе, которая может контролировать тяжелые припадки, может снизить опасность одного из самых разрушительных врожденных дефектов."

KRISTMAS.RU