На память влияют перинейрональные сети

Кристиан Ленсьё защитил докторскую диссертацию в Университете Осло, исследуя механизмы обучения и памяти. Его работа способствовала пониманию перинейрональных сетей.

Мозг должен балансировать между способностью изучать новые навыки и формировать новые воспоминания (пластичность) и в то же время сохранять полученные навыки и воспоминания об опыте (стабильность). Докторская диссертация Кристиана Киндена Ленсьё описывает новый механизм этого регулирования и то, как он влияет на обучение и хранение воспоминаний с течением времени.

Баланс между пластичностью и стабильностью регулируется несколькими молекулами внутри нейронов и их связями. Недавние открытия также показывают, что молекулы вне нейронов, в частности плотная сеть покрытых сахаром белков, называемых перинейрональными сетями (PNN), важны. PNN плотно обвивают связи нейронов определенного типа к концу детства, как чулок, в то время как пластичность уменьшается, а стабильность увеличивается.

Ленсьё исследовал, как удаление PNN влияет на функцию нейронов и как это влияет на обучение и воспроизведение воспоминаний. Работа в диссертации показывает, что удаление PNN изменяет способность запоминания; Воспоминание о далеких воспоминаниях нарушено. Вероятно, это происходит потому, что PNN стабилизируют активность и связи определенного типа нейрона, который регулирует все другие клетки в той же области мозга. Следовательно, затрагивается вся сеть нейронов. Удаление сетей изменяет состояние нейронов до незрелого состояния, аналогичного ювенильному мозгу.

Кроме того, диссертация показывает, что аггрекан, самая большая молекула сеток, является важной частью структуры. Удаление только аггрекана предотвращает образование PNN и вызывает состояние постоянной пластичности и низкой стабильности.

В совокупности результаты показывают, что PNN действует как главный регулятор пластичности мозга и играет важную роль в обработке памяти.

KRISTMAS.RU